Titulaires depuis 1977

Rang Nom Entrée en fonction Fin du mandat Parti politique
125e Josep Tarradellas 29 septembre 1977 24 avril 1980 Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)
Gauche républicaine de Catalogne
126e Jordi Pujol 24 avril 1980 20 décembre 2003 Convergència i Unió (CiU)
Convergence et Union
127e Pasqual Maragall 20 décembre 2003 28 novembre 2006 Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC)
Parti des socialistes de Catalogne
128e José Montilla 28 novembre 2006 27 décembre 2010 Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC)
Parti des socialistes de Catalogne
129e Artur Mas 27 décembre 2010 10 janvier 2016 Convergència i Unió (CiU)
Convergence et Union
130e Carles Puigdemont 10 janvier 2016 en fonction Convergència Democràtica de Catalunya (CDC)
Convergence démocratique de Catalogne


 

 

Catalogne


 

Accueil: aménagement linguistique dans le monde