Les premiers ministres du Québec
depuis 1867

Source: Assemblée nationale du Québec.

La fonction de premier ministre est apparue au milieu du XIXe siècle avec l'application du principe de la responsabilité ministérielle. Elle existe par convention, car la Loi constitutionnelle de 1867 n'en fait pas mention.

Le poste de premier ministre revient, en principe, au chef du parti politique qui obtient la majorité des sièges à l'Assemblée nationale. Ratifiant la volonté populaire exprimée au scrutin, le lieutenant-gouverneur désigne un premier ministre chargé de choisir les autres membres de l'Exécutif. Si aucun parti ne détenait la majorité, le poste serait confié au chef du parti ayant le plus grand nombre de sièges ou même, théoriquement, à une personne qui aurait l'appui d'une coalition de partis réunissant la majorité ou le plus grand nombre de sièges, le principe de base étant que le premier ministre doit toujours avoir la confiance de l'Assemblée.

Le premier ministre est le chef du gouvernement, dont il énonce les priorités législatives dans le discours d'ouverture. Souvent désigné comme primus inter pares («le premier parmi les pairs»), il a en fait des pouvoirs qui dépassent ceux de ses collègues du cabinet, individuellement et collectivement.

Nom Date du serment Allégeance
CHAUVEAU, Pierre-Joseph-Olivier 15 juillet 1867 Conservateur
OUIMET, Gédéon 27 février 1873 Conservateur
BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène 22 septembre 1874 Conservateur
JOLY DE LOTBINIÈRE, Henri-Gustave 8 mars 1878 Libéral
CHAPLEAU, Joseph-Adolphe 31 octobre 1879 Conservateur
MOUSSEAU, Joseph-Alfred 31 juillet 1882 Conservateur
ROSS, John Jones 23 janvier 1884 Conservateur
TAILLON, Louis-Olivier 25 janvier 1887 Conservateur
MERCIER, Honoré (père) 29 janvier 1887 Libéral
BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène 21 décembre 1891 Conservateur
TAILLON, Louis-Olivier 16 décembre 1892 Conservateur
FLYNN, Edmund James 11 mai 1896 Conservateur
MARCHAND, Félix-Gabriel 24 mai 1897 Libéral
PARENT, Simon-Napoléon 3 octobre 1900 Libéral
GOUIN, Lomer 23 mars 1905 Libéral
TASCHEREAU, Louis-Alexandre 9 juillet 1920 Libéral
GODBOUT, Joseph-Adélard 11 juin 1936 Libéral
DUPLESSIS, Maurice Le Noblet 26 août 1936 Union nationale
GODBOUT, Joseph-Adélard 8 novembre 1939 Libéral
DUPLESSIS, Maurice Le Noblet 30 août 1944 Union nationale
SAUVÉ, Joseph-Mignault-Paul 11 septembre 1959 Union nationale
BARRETTE, Antonio 8 janvier 1960 Union nationale
LESAGE, Jean 5 juillet 1960 Libéral
JOHNSON, Daniel (père) 16 juin 1966 Union nationale
BERTRAND, Jean-Jacques 2 octobre 1968 Union nationale
BOURASSA, Robert 12 mai 1970 Libéral
LÉVESQUE, René 25 novembre 1976 Parti québécois
JOHNSON, Pierre Marc 3 octobre 1985 Parti québécois
BOURASSA, Robert 12 décembre 1985 Libéral
JOHNSON, Daniel (fils) 11 janvier 1994 Libéral
PARIZEAU, Jacques 26 septembre 1994 Parti québécois
BOUCHARD, Lucien 29 janvier 1996 Parti québécois
LANDRY, Bernard 8 mars 2001 Parti québécois
CHAREST, Jean 29 avril 2003 Libéral
MAROIS, Pauline 19 septembre 2012 Parti québécois
COUILLARD, Philippe 23 avril 2014 Libéral

 Page précédente

Québec

Accueil: aménagement linguistique dans le monde