Secrétaires d'État à la Marine
sous l'Ancien régime français

(1669-1789)

Sous l'Ancien Régime, à l'époque de la Nouvelle-France, le secrétaire d'État à la Marine était le ministre responsable et principal conseiller du roi pour les questions relatives à la marine française et les colonies. Louis XIV avait créé ce poste le 7 mars 16689, sous les conseils de Jean-Baptiste Colbert, qui occupa le poste de 1669 à 1683. Le ministère de la Marine était l'un des plus importants du royaume de France, car la construction des navires de ligne nécessitait des investissements considérables de la part de l'État, afin de permettre le développement d'une marine digne de la France; la Marine disposait donc du plus important budget de l'État. Ci-dessous, les cinq ministres les plus influents pour les colonies de la Nouvelle-France.

Jean-Baptiste Colbert,
marquis de Seignelay
Louis Phélypeaux,
comte de
Maurepas
Jérôme Phélypeaux,
comte de
Pontchartrain
Antoine Rouillé,
comte de Jouy
Étienne-François,
duc de
Choiseul

Dans le tableau suivant, les noms en gras indique le nom des ministres couramment employé par les historiens.

Nom Gouvernement Entrée en fonction Sortie en fonction

Jean-Baptiste Colbert

Louis XIV

7 mars 1669 6 septembre 1683
Jean-Baptiste Colbert, marquis de Seignelay Louis XIV 6 septembre 1683 3 novembre 1690
Louis Phélypeaux, comte de Maurepas Louis XIV 7 novembre 1690 septembre 1699
Jérôme Phélypeaux, comte de Pontchartrain Louis XIV 6 septembre 1699 1er octobre 1715
Louis-Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse Régence - Louis XV 1er octobre 1715 24 septembre 1718
Joseph Fleuriau d'Armenonville Régence - Louis XV 24 septembre 1718 28 février 1722
Charles Fleuriau d'Armenonville, comte de Morville

Régence - Louis XV

28 février 1722 16 août 1723
Jean Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas

Louis XV

16 août 1723 23 avril 1749
Antoine Rouillé, comte de Jouy

Louis XV

30 avril 1749 24 juillet 1754
Jean-Baptiste de Machault, comte d'Arnouville

Louis XV

24 juillet 1754 1er février 1757
François Marie Peyrenc de Moras

Louis XV

1er février 1757 31 mai 1758
Claude Louis d'Espinchal

Louis XV

31 mai 1758 31 octobre 1758
Nicolas Berryer, comte de la Ferrière

Louis XV

31 octobre 1758 13 octobre 1761
Étienne-François, duc de Choiseul

Louis XV

15 octobre 1761 10 avril 1766


Pour la liste complète des ministres, cliquer ici, s.v.p.

Page précédente


 
 

Histoire du français au Québec



 

Accueil: aménagement linguistique
dans le monde