Algérie

Liste des présidents
et chefs d'États algériens

Le Haut Comité d'État (HCE) est un organisme qui, en cas de vacance de la présidence, est en charge de la gestion de l'État. C'est alors une présidence collégiale de transition. M. Boudiaf et A. Kafi ne furent jamais élus présidents de la République en titre, parce qu'ils ont exercé la fonction de «président du HCE» en charge provisoire des pouvoirs de chef de l'État. 

Présidence Nom Début du mandat Fin du mandat Durée Vie

Intérim

Abderrahmane Farès 3 juillet 1962 25 septembre 1962

2 mois et 22 jours

1911-1991

Intérim

Ferhat Abbas 25 septembre 1962  27 septembre 1962

11 mois et 25 jours

1899-1985
1er Ahmed Ben Bella 27 septembre 1962 19 juin 1965

1 an, 9 mois et 4 jours

1916-2012
2e Houari Boumédiène 19 juin 1965  27 décembre 1978

13 ans, 6 mois et 8 jours

1932-1978
Intérim Rabah Bitat 27 décembre 1978 9 février 1979 1 mois et 12 jours 1925-2000
3e Chadli Bendjedid 9 février 1979 11 janvier 1992 12 ans, 11 mois et 2 jours 1929-2012
HCE Haut Comité d'État 11 janvier 1992 14 janvier 1992 - -
HCE Mohamed Boudiaf 14 janvier 1992 29 juin 1992 5 mois et 13 jours 1919-1992
HCE Haut Comité d'État 29 juin 1992 2 juillet 1992 - -
HCE Ali Kafi 2 juillet 1992  31 janvier 1994 1 an, 6 mois et 28 jours 1928-2013
4e Liamine Zeroual 31 janvier 1994 27 avril 1999 5 ans, 2 mois et 27 jours 1941- ?
5e Abdelaziz Bouteflika 27 avril 1999 en poste plus de 18 ans... 1937- ?