Titulaires depuis 1975

Nom Entrée en fonction Fin du mandat Parti politique

Carlos Arias Navarro
 
13 décembre 1975 3 juillet 1976 Indépendant
Adolfo Suárez 3 juillet 1976 25 février 1981 Unión de Centro Democrático (UCD)
Union du centre démocratique
Leopoldo Calvo-Sotelo 25 février 1981 1er décembre 1982 Unión de Centro Democrático (UCD)
Union du centre démocratique
Felipe González 1er décembre 1982  4 mai 1996 Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
Parti socialiste ouvrier espagnol
José María Aznar 4 mai 1996 17 avril 2004 Partido Popular (PP)
Parti populaire
José Luis Rodríguez Zapatero 17 avril 2004  21 décembre 2011 Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
Parti socialiste ouvrier espagnol
Mariano Rajoy 21 décembre 2011 3 novembre 2016 Partido Popular (PP)
Parti populaire
Mariano Rajoy 3 novembre 2016 en fonction Partido Popular (PP)
Parti populaire


 

 

Espagne


 

Accueil: aménagement linguistique dans le monde